АЛАБАЙ-ФОРУМ ПЛАНЕТА ДРУЗЕЙ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Воспитание щенка азиатской овчарки

Страница 4 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Воспитание щенка азиатской овчарки - Страница 4 Empty Re: Воспитание щенка азиатской овчарки

Сообщение  Icemama в Чт Ноя 03, 2011 7:11 pm

Гаур, а Вы знакомы с этой породой? Я лично первое и очень яркое представление получила, прочитав книгу Семёновой "Родная душа", и Вам не боюсь рекомендовать... Там много полезного! Но я думаю, что и здесь Вам многое подскажут! flower
Icemama
Icemama

Дата регистрации : 2011-07-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Воспитание щенка азиатской овчарки - Страница 4 Empty Re: Воспитание щенка азиатской овчарки

Сообщение  Гаур в Чт Ноя 03, 2011 8:35 pm

Icemama , к Семеновой отношусь хорошо и многое из ее произведений читала, но вот "Родная душа" на глаза не попадалась. А на счет знакомства с породой, у соседей на против прелестная азиатка, Айна, добрейшей души собака, можно спокойно подойти к забору протянуть руку и погладить по умной морде, или потрепать за ухом, угостить вкусняшкой... Вот только она терпеть не может моих крокодилиц рыжих и вечно с ними через забор перелаеваются до хрипа, и они с ней в этом солидарны, такое чувство что не будь забора порвали бы друг-друга в клочья...

Гаур

Дата регистрации : 2011-11-03

Сообщение  Dragonlady в Чт Ноя 03, 2011 10:52 pm

Алабаи - собаки "поздние", то есть полностью формируются (как экстерьер, так и психика) только к трем годам. Так что времени у вас будет предостаточно, чтобы всех передружить, всем объяснить права и обязанности. Однако уже месяцев в семь азиатка может начать строить всех, включая вас, поэтому надо быть начеку. Но бывает и так - песа настолько добрая, что вывести ее из себя ничем нельзя - тогда нужно будет учить ее быть злой к чужим, учить охранять. Всяко разно бывает. Но в основном алабаи - собаки благородные, сами понимают что к чему, нужно только немного направлять их в нужное русло. Держать щенка на улице сейчас я бы не стала, зима грядет ведь. Эту зиму пускай будет в доме, как раз с вашими собаками подружатся. Главное - чтобы ваши риджбеки щенка не обижали.
Dragonlady
Dragonlady
Admin

Дата регистрации : 2011-02-22

http://strizhik.jimdo.com/

Сообщение  Марина в Чт Ноя 17, 2011 2:30 pm

Сегодня гуляли с Персом возле дома, мы гуляем в обычном ошейнике и на поводке, недалеко проходил сосед, Персик так рванул, хотел кинуться на него, в общем я его чуть не отпустила, но Слава Богу перехватила за ошейник. Пёсик мой силен становится, тяжеловато мне на простом ошейнике, да и ещё эта гора у нас и конечно же очень скользко, у меня такой вопрос возник что лучше строгий ошейник (есть в наличии от предыдущей собачки остался) или лучше рывковую цепь прикупить?? У меня такое ощущение что Перс может вывернуться из обычного ошейника, и конечно удрать или не дай Бог покусать кого то...при чём ошейник по размеру ему вроде как не слабый, но как то он выкручивается и ошейник прям почти слетает со складок на шее...в общем как то так. И ещё с наступлением холодов Песик такой мохнатый стал и СТАЛ БИТЬСЯ ТОКОМ affraid, то ли мы все в синтетике одеты, то ли пёска наш такой электрический стал :lol:
Марина
Марина

Дата регистрации : 2011-07-04

Сообщение  Dragonlady в Чт Ноя 17, 2011 3:06 pm

Током? Это здорово - и кусать на надо злодеев, прикоснуться к ним только... :lol:
Все вот ругают строгачи, то есть. тех хозяев, которые надевают их на своих собак - мол, не умеют такие хозяева собак воспитывать. Ругайте меня - я не умею воспитывать собак и алабай у меня ходит в строгаче. не прошло и пяти лет ( а реально, года три всего понадобилось), как Вахмурка перестал меня убивать всякий раз, когда видит свору бродячих псов. Если б не строгач, мой алабай давно бы меня покалечил - повыдергивал руки, таскал бы регулярно по асфальту, и пр, и пр.. Сейчас он не тянет, с поводка не рвется, ходит рядом спокойно. однако, по привычке чтоли. так и вожу его на строгаче. Зато когда мне рассказывают, как такой-то алабай свалил своего хозяина (здоровенного мужика), или другой алабай протащил по асфальту хозяина-амбала, знаете, на душе легче становится - ну вот такие они, оказывается, алабаи, мощные и сильные, так что не всякий мужик удержит. Чего уж говорить про меня, убогую...
А про удавки цепи - лучше не надо. Был случай - мальчик(!!!) так дернул за поводок, что такой удавкой сломал собаке гортанный хрящ affraid И что-то я к удавкам после этого с опаской отношусь.
Dragonlady
Dragonlady
Admin

Сообщение  Елена в Чт Ноя 17, 2011 5:05 pm

Видимо рывковая цепь была неправильно одета! Правильно одетая рывковая цепь не может удушить или сломать, она плавно скользит.
Мы пока обходимся простым ошейником.
Елена
Елена

Дата регистрации : 2011-06-10

Сообщение  Олька в Чт Ноя 17, 2011 5:17 pm

У нас Хана никогда не дергает поводок, если с ней гуляет дочка. Юлька рассказывает, что она рычит и на месте как бы подпрыгивает, когда дворняжек видит, но не рвется!!! А когда-то, было, тащила ее по асфальту, разодрала ей коленки и немного руки, дочка плакала потом, а Хана ее облизывала, с тех пор жалеет ее, не дергает.
Можете не верить.
Олька
Олька

Дата регистрации : 2011-03-12

Сообщение  Dragonlady в Чт Ноя 17, 2011 8:44 pm

Охотно верю! Просто у каждой собаки свой, индивидуальный возраст взросления! Да суки вообще быстрее кобелей взрослеют.
Dragonlady
Dragonlady
Admin

Сообщение  Марина в Чт Ноя 17, 2011 9:44 pm

Ну значит и строгий ошейник пригодится и рывковую цепь надобно прикупить.
Марина
Марина

Сообщение  igor в Чт Ноя 17, 2011 10:37 pm

Я с Женечкой соглашусь по поводу удобства строгого ошейника. Своего первого азиата мы при помощи строгого ошейника приучили ходить рядом без всякого поводка, ошейник у него на шее висел как "украшение". В некоторых ситуациях (когда дорогу переходили, или приближалась другая собака) я просто брала его за ошейник, потом он опять свободно шел. Не знаю приучим ли так ходить Хабиба, но уже месяца три выводим гулять его только на строгом ошейнике. С первым снегом одели на Хабиба шлейку, сажаем внуков (по очереди) в санки и он их довольно-таки быстро катает (при этом хозяин рядом, держа Хабибулина за поводок, бежит с высунутым языком - что для внуков не сделаешь?!!! :D :D :D )

igor

Дата регистрации : 2011-06-11

Сообщение  Марина в Чт Ноя 17, 2011 11:41 pm

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Ну так это же здорово!!! И Вам весело и внукам и собачка мышцы тренирует!!
Марина
Марина

Сообщение  Гаур в Пт Ноя 18, 2011 7:22 pm

а мои крокадилы отказываются ходить в шлейках
так что на санках племяша катают, но пристегнутые за ошейник, ну а я впереди бегу)

Гаур

Сообщение  igor в Пт Ноя 18, 2011 7:49 pm

Тоже не плохо, детям-то какая радость!!!

igor

Дата регистрации : 2011-06-11

Сообщение  Гаур в Чт Ноя 24, 2011 2:31 pm

есть вопрос)
Щене около двух месяцев и она постоянно пробует мои руки на зуб, пока не сильно, но уже опасаюсь того что будет потом, вопрос, как отучить?
так же ее радует хватать меня за штанины джинсов, и она любит путаться под ногами, из-за чего я уже пару раз не свалилась с лестницы(
и если кто знает, то как ее отучить лопать из кошачьей миски?

Гаур

Сообщение  Елена в Чт Ноя 24, 2011 5:15 pm

Ничего нового Фрея не придумала, поэтому ответы в порядке поступления вопросов:все описанные симптомы говорят лишь о том, что щенок хочет привлечь к себе внимание. Поэтому в момент проявления таких негативных привычек надо сказать кличку щенка, дать команду "Фу!" и подкрепить команду -слегка шлепнуть щенка по мордочке или встряхнуть за ошейник. Обычно через 2-3 раза щенок понимает, что так делать нельзя. С кошачьей едой бороться невозможно, только поднимать миски в недоступные места.
Елена
Елена

Сообщение  Гаур в Пт Ноя 25, 2011 5:26 pm

спасибо)
а как быть с ее любовью к тасканию котят в зубах? пока еще поднят их она не может, но вот по полу таскает, очень уж я опасаюсь, что однажды она их просто пополам перекусит...

Гаур

Сообщение  Елена в Пт Ноя 25, 2011 7:16 pm

Таскание котят обязательно надо прекратить!взрослый пес может подружиться с котенком и даже оберегать его. Для щенка котенок мягкая игрушка, а сила зубов у щенка не меряная. Котенку такие игры явно не по душе-зачем котейку мучить?
Елена
Елена

Сообщение  Гаур в Сб Ноя 26, 2011 8:57 am

в том то и дело, что котят вроде как все устраивает, они сами к ней подходят и спинку подставляют, и только когда она их начинает хватать очень уж чувствительно, они начинают недовольно мявкать

Гаур

Сообщение  Елена в Сб Ноя 26, 2011 10:02 pm

Котенок -не игрушка для щенка любой породы! А котятки бегут, потому что сами маленькие и глупенькие еще!
Елена
Елена

Сообщение  Гаур в Вс Ноя 27, 2011 9:20 am

скорее всего вы правы) к рыжим они не подходят, а Фрейка им по размеру больше подходит)
хотя, какие они маленькие? им 2го декабря уже полгода будет....

Гаур

Сообщение  Gojko в Чт Дек 08, 2011 6:54 pm

Здравствуйте!
Много начитался об среднеазиате.Кстати,огромное спасибо за статью!Она реально лучшая из того, что я изучил! :D
Решение принято - весной берем щеночка :D (мама уже беременна).Только еще не определился, кобеля или сучку.
Один вопрос настораживает.В статье сказано, что у алабая специфическое отношения к курам.Цитирую:"Единственные проблемы могут возникнуть с курами, - уж больно они суетливы и бестолковы, так и хочется взять в зубы и посмотреть, что же у этого пернатого внутри"
Может подскажете, это реальная проблема?Живем в деревне в пригороде,кур много.Теща их очень любит.Если что - выселит меня вместе с собакой! :D :D :D
Может маленькому щенку в курятнике "постелить" чтоб сразу привыкал?
Gojko
Gojko

Дата регистрации : 2011-12-08

Сообщение  Елена в Чт Дек 08, 2011 8:44 pm

Добро пожаловать к нам на форум! селить щенка с курами однозначно нельзя, так как на курах живут разнообразные паразиты и , если щенок будет постоянно в контакте с птицей, проблемы с кожей гарантированы. Кроме того, помет кур, при высыхании образует очень ядовитую пыль, которая может спровоцировать различные бронхо-легочные заболевания у щенка.
Может лучше просто сделать для кур вольерчик? И куры целы, и собаку ругать не за что, и теща не нарадуется на зятя!!! :D bounce :D bounce :D
Елена
Елена

Сообщение  Gojko в Чт Дек 08, 2011 9:33 pm

Спасибо большое! :D
Даже не знаю как выйдем из положения.Територия большая,дом возле леса, дальше граница Словакии.Это я к тому, что теща приучила кур лазить везде,пищи полно,реально почти кормить не нужно - сами пасутся и помета в траве вообще не видно.Ладно,будем искать компромисы... :D
И все-таки.Существует вероятность, что собака будет совершенно спокойно реагировать на кур,котов и т.д.?Если да, то как помочь среднеазиату уважительно относиться к домашней живности?Или все решают гены и характер конкретной собаки?
Gojko
Gojko

Дата регистрации : 2011-12-08

Сообщение  Елена в Чт Дек 08, 2011 10:03 pm

Безусловно! Врожденные качества угадать невозможно! Выбирайте щенка от адекватных уравнавешенных родителей-это залог вашей успешной дружбы со щенком. Как говорится, гены пальцем не раздавишь!!!
У нас во дворе на перепелок в клетке азиатка никак не реагирует, хотя мясо перепелок очень любит. Если с детства не начнет прихватывать домашнюю живность, то когда щен повзрослеет уж точно не будет их гонять!
Елена
Елена

Сообщение  Dragonlady в Чт Дек 08, 2011 10:23 pm

Сколько я знаю азиатов - характерная их особенность - НЕ ТРОГАТЬ И ОХРАНЯТЬ ЛЮБЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ, которые живут на его территории. Но если во двор заглянет чужая курица (утка, собака, кошка...), то все - азиат разделает его конкретно. affraid
Был такой случай. У нашего инструктора взрослый кобель-азиат однажды в проливной дождь ютился возле будки, но в нее не заходил. Когда пошли проверить почему он мокнет под дождем, то увидели, что в будку набились цыплятки, спрятались от дождя, а азиат, боясь их передавить, в будку не заходит, хоть и промок насквозь!
В отличие от азиатов, немецкие овчарки коцают и свою домашнюю птицу, и соседскую. Хотя, конечно, многое зависит от характера и воспитания.
Dragonlady
Dragonlady
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму: