АЛАБАЙ-ФОРУМ ПЛАНЕТА ДРУЗЕЙ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как дать понять алабаю,кто чужой,а кто нет?

Участников: 5

Перейти вниз

Как дать понять алабаю,кто чужой,а кто нет? Empty Как дать понять алабаю,кто чужой,а кто нет?

Сообщение  Мария Холмс Сб Дек 17, 2016 5:52 pm

Как дать понять алабаю,кто чужой,а кто нет?У меня двоюродная сестра,приезжает не так уж часто,но все же не хотелось бы,что бы алабай относился к ней так же враждебно,как и к чужим...Возможно ли как либо объяснить собаке,что она не чужая?
Мария Холмс
Мария Холмс

Сообщения : 8
Репутация : 2
Дата регистрации : 2016-12-16
Откуда : Таруса

Вернуться к началу Перейти вниз

Как дать понять алабаю,кто чужой,а кто нет? Empty Re: Как дать понять алабаю,кто чужой,а кто нет?

Сообщение  ольга макеева Сб Дек 17, 2016 6:04 pm

из литературы следует, что всех людей, кого хозяин введет до 6 месяцев в круг к алабаю, тот будет считать знакомыми, но степень знакомства определит сам. мой опыт говорит,что алабай следит за отношением хозяина к человеку. мои могут пожходить и к чужому человеку спокойно, если я веду себя спокойно, стоит мне проявить агрессию, испуг или  недовольство, они мгновенно реагируют, даже на друзей, кого знают с раннего детства. очень ситуативная собака. Но, что точно, без вашего присутствия во двор не зайдет никто, кроме членов семьи, даже, если это друзья, дальние родственники. только те, кто живет с вами, или кого алабай считает вашей семьей. у меня по-крайней мере так. родителей, детей пускают, хотя те с нами не живут. все остальные -" до свидания, пишется раздельно" ( в том числе сестра, которую они любят, но без хозяев - не надо).
Девочки свое напишут, они опытней меня.
ольга макеева
ольга макеева

Сообщения : 1582
Репутация : 25
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 51
Откуда : украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Как дать понять алабаю,кто чужой,а кто нет? Empty Re: Как дать понять алабаю,кто чужой,а кто нет?

Сообщение  Олька Вс Дек 18, 2016 10:28 am

Оля, ты всё верно написала.
Очень умные и действуют по ситуации, при одном условии, что собаки не сидят безвылазно в вольере или на 2 метровой цепи.
Я своих закрываю, когда люди приходят, но если это знакомые и пришли не на минутку, то через какое то время выпускаю всех, собаки ведут себя очень корректно, даже терпят приставание маленьких детей. Но, желательно наедине не оставлять, конечно. Как то мама вышла во двор без нас, слышу кричит что то - выбегаю - она жалуется - пройти не дают! Окружили, вьются, шагу шагнуть не дают.
Т.е. агрессии не проявляли, видят же, что человек не чужой, но и без хозяев по двору нечего шастать.
А еще азиаты телепаты, на полном серьезе. Они знают что у хозяина в голове. И если Вы кого то недолюбливаете, то будьте уверены - Ваша собака тоже покажет своё " фи! " этому субъекту .
Олька
Олька

Сообщения : 4195
Репутация : 42
Дата регистрации : 2011-03-12
Возраст : 57
Откуда : Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Как дать понять алабаю,кто чужой,а кто нет? Empty Re: Как дать понять алабаю,кто чужой,а кто нет?

Сообщение  ольга макеева Пн Дек 19, 2016 7:36 am

да-да-да, Оль, в точку. на подсознательном уровне. На некоторых, и повода нет, а сидит-зарррраза моя любимая в вольере и скалится, еще и сопровождая это утробными звуками. Слава Богу, если собака с норм. психикой вообще учить ничему не надо, чтобы не испортить. Это как у меня недавно на консультации мамочка была, по-поводу своего ребенка. киндеру 5 лет, порисовали, поговорили,. она потом сама приходит, ЧТО мне с ним делать? (ответа она не ожидала такого): не трогать, дабы не испортить))))))) так и с алабайками.
ольга макеева
ольга макеева

Сообщения : 1582
Репутация : 25
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 51
Откуда : украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Как дать понять алабаю,кто чужой,а кто нет? Empty Re: Как дать понять алабаю,кто чужой,а кто нет?

Сообщение  сова77 Вс Дек 25, 2016 2:45 pm

полностью поддерживаю мнение девочек. если собака адекватна,с нормальной психикой,то сама поймет-к кому и как относиться. мои абсолютно ровно реагируют даже на чужих людей (грузчиков,разнорабочих),если я рядом и не тревожусь. без меня могут рявкнуть на знакомого,без агрессии ,прросто предупреждая-мы тут,мы бдим.
сова77
сова77

Сообщения : 2555
Репутация : 34
Дата регистрации : 2012-03-30
Возраст : 46
Откуда : Барнаул,Алтайский край

http://odnoklassniki.ru/profile/552332733232

Вернуться к началу Перейти вниз

Как дать понять алабаю,кто чужой,а кто нет? Empty Сам разберется где и кто.

Сообщение  Svetysik Ср Янв 18, 2017 1:31 pm

Мы своего не учили чужой или свой,он во двор запускал почти всех без агрессии,а со двора не выпускал никого,пока я не выйду и не пойду провожать.Брата с семьей запускал и выпускал,свекровь только запускал,выходила она когда я приходила с работы,друзей запускал через одного и после того как моя подруга курила на улице,а он подошел к ней и стал ластится она рявкнула на него "место" за что получила от меня люлей, во двор она зашла спокойно и сама последний раз.Однажды он и меня не пускал во двор,я честно говоря испугалась не на шутку.То ли дождь его рецепторы нюхательные притупил,то ли темнота его с понту сбила,но когда я подошла к калитке услышала рык,я стала его звать по кличке,что это я,сама открываю калитку.Он зашел на порог и стоит рычит,шерсть дыбом,но не нападает.Я опять его зову и захожу в калитку потихоньку,следом брат заходит,зовем его оба,он рычит,уже заняв опасную стойку и тут я как рявкну "А ну тишина" и мой грозный медведь превратился в нежного,мокрого и пушистого зайку.Несется,слюни в разные стороны,было бы сухо,пообнимал бы,а в дождь я ему не разрешала тереться и тем более прыгать.Поэтому обошлись поцелуем в нос.Что это было и почему так не знаю,но вот такие у нас умные охранники и соратники и друзья.И тогда я поняла мой пес стал охранником и теперь я точно уверена враг не пройдет,было оооочень приятно это осознавать,что это моя собака такая умная и может защитить мой дом и мою семью.И так думает каждый хозяин я уверена.

Svetysik

Сообщения : 31
Репутация : 3
Дата регистрации : 2016-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения