АЛАБАЙ-ФОРУМ ПЛАНЕТА ДРУЗЕЙ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

вопросы течки

+11
Ульяна24
сова77
Олька
Света-Веста
Марина
Adagi0
Гаур
Елена
ольга макеева
Dragonlady
zhanbi
Участников: 15

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Перейти вниз

вопросы течки - Страница 5 Empty Re: вопросы течки

Сообщение  Елена Вт Окт 29, 2013 10:27 pm

Ой! А я что-то пропустила! Видимо редко пишите?
Елена
Елена

Сообщения : 3092
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-06-10
Возраст : 58
Откуда : Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

вопросы течки - Страница 5 Empty Re: вопросы течки

Сообщение  Елена Сб Ноя 02, 2013 1:41 am

Нашла у себя в закромах статью, но откуда она уже не помню(надеюсь простит меня автор!)

Нужно ли заниматься разведением среднеазиатских овчарок?
Вопрос отнюдь не праздный, и уж точно не риторический. Дело в том, что позиция многих владельцев по этому вопросу меняется на диаметрально противоположную за то время, пока из маленького щеночка вырастает большая, "настоящая" среднеазиатская овчарка.
Подавляющее большинство покупателей щенков уверяют, что собаку они берут для души (для охраны) и ни о каком разведении не помышляют. Далее их среднеазиатская овчарка растет, взрослеет, и хозяева начинают задумываться о вязках. Если это владельцы суки (потенциальные заводчики), ситуация оказывается достаточно простой, но только технически. Если это владельцы кобеля, то стремление предоставить ему половую жизнь, может так и остаться идеей, либо обернется серьезными проблемами.
Поэтому давайте честно разберемся, кому нужно участие среднеазиатской овчарки в размножении – ей или вам, и в обоих случаях, - зачем?
Начнем с владельцев. Стремление повязать собаку объясняют разными причинами, и очень часто истинный мотив остается за кадром, а последствия новички в собаководстве просто не представляют.
Называемая причина
1. Сентиментальная : щеночки – это такая прелесть, они – просто милашки!
Мотив
Может соответствовать действительности, но "милашки-щеночки" стоят денег, что воспринимается как приятный бонус. Умножаем стоимость собственной собаки на 10 (хорошо, пусть даже на 5) – ух ты!
Реальность
- Щеночков мало родить, их надо выкормить и продать
- По правилам РКФ щенков реализуют не ранее 45 дней
- На практике от продажи первого щенка до продажи последнего может пройти от 1 (шикарно) до 10 (а вы думали) месяцев
- Чем щенок старше, тем сложнее и дороже его содержание
2. Забота о здоровье: секс необходим для мужчины, роды – для женщины. Иначе стресс, депрессия, онкология.
Мотив
Автоматический перенос потребностей человека, к тому навязанных ему европейской моралью, на биологические потребности собаки.
Реальность
- В естественных условиях размножается максимум 20% кобелей, чаще 10%. Остальные так и не приобретают полового опыта
- В естественных условиях ранняя или тяжелая беременность уродует суку или губит ее
- Смертность от родов не так мала, как может показаться
- Беременность не является лекарством от онкологии; эти процессы вообще никак не связаны
3. Меркантильная: см. скрытый мотив пункта 1. Простой и быстрый способ разжиться деньгами на ремонт, вещи и прочие блага цивилизации.
Мотив
Полное и честное совпадение причины и мотива.
Реальность
- За прошлый год только в РКФ зарегистрировано рождение почти 14 000 (Четырнадцати тысяч!) щенков среднеазиатской овчарки
- В условиях квартиры выращивание щенков убыточно
- Даже крупные старые питомники работают с минимальной прибылью, которая уходит на поддержание жизнедеятельности самого питомника

Можно возразить, что щенков не обязательно продавать, их можно подарить хорошим людям. Тем не менее, практика показывает, что в момент раздачи щенков знакомые и приятели, жаждавшие обзавестись маленькой среднеазиатской овчаркой, испаряются подобно капле воды в Каракумах.
За многие годы работы питомника я подарила порядка десяти среднеазиатских овчарок высокого выставочного класса людям, чья порядочность и опыт не внушали сомнения. Судьба всех этих животных без исключения оказалась плачевной. Их плохо выращивали, теряли, они гибли по самым идиотским причинам. Последней каплей оказался Фил Ап-Апакай, которого мне пришлось забрать в возрасте 2 лет в отвратительной физической форме и в состоянии тяжелого эмоционального стресса. Вот уж поистине: не дорого досталось – не жалко потерять.
Вот почему я принципиально против дарения собак.
Газетные предложения на тему "возьму в хорошие руки бесплатно" обычно помещают перекупщики. Да и подумайте сами, если у человека нет денег на покупку щенка, то на какие средства он будет его нормально кормить, прививать, лечить в случае надобности? Просить по электричкам? – так ведь не подадут.
Влияние вязок на кобеля среднеазиатской овчарки
• Резкое повышение самомнения и уверенности.
• Появление или усиление агрессивности в отношении других кобелей, проявляющих хотя бы минимальные претензии на доминирование. При содержании в городе это автоматически приводит к необходимости гулять только на поводке и лучше всего глубокой ночью.
• Возможно развитие конфликта с хозяевами, особенно при небрежном воспитании и плохой дрессировке. Кобель среднеазиатской овчарки, приобретя половой опыт, стремится повысить свой ранг в стае. Поскольку семью человека он воспринимает как собственную стаю, то и претензии на повышения ранга будут адресованы старшим (главным) членам семьи, в первую очередь мужчинам.
• Опыт удачной вязки стимулирует кобеля искать повторения, вот он и начинает сбегать на поиски удовольствий и не находит места, зачуяв запах течной суки.
• Развязанный кобель нуждается в регулярных вязках, а чтобы он их получил, владельцам придется побегать по выставкам, раскручивая своего любимца.
К сведению интересующихся, для получения титула Чемпион России собака должна получить 6 титулов CAC (наиболее простая схема). Для этого даже при самом удачном раскладе придется посетить 10 выставок. Скорее всего, у новичка-хозяина, не умеющего толком подготовить и показать среднеазиата, их будет гораздо больше (20 - 25). Но даже титул Чемпиона не гарантирует широкого использования кобеля среднеазиатской овчарки. В породе очень жесткая конкуренция производителей, и меняются ведущие племенные кобели быстро. Вот только все рвались на вязку к этому кобелю, года не прошло, а его уж и забыли…
Влияние вязок на суку среднеазиатской овчарки
• Для суки рождение щенков действительно идет на пользу. Она расцветает, окончательно формируется.
• После родов резко повышается вероятность ложной щенности в каждую пропущенную течку. Это особенно актуально для перекормленных, малоактивных сук, а таких сейчас много. Самое печально, что владельцы искренне считают, что их "девочка" в нормальном кондиции, да и вообще ничего не ест. И даже то, что она заливается молоком спустя два месяца после очередной течки, их не останавливает.
• В породе среднеазиатская овчарка за последние 5 лет резко возросло многоплодие, - рождение 10 щенков перестало быть редкостью. Появляются пометы по 12, 14, 19 щенков. Отсюда проблемы при донашивании беременности, трудные роды, тяготы искусственного докорма щенков-сосунков.
• В целом возросла доля трудных беременностей и патологических родов, требующих ветеринарного вмешательства. Кесарево сечение сук среднеазиатской овчарки перестало быть редкостью.
Самые общие принципы подбора пар
• Нельзя сочетать подобное с подобным, например, у суки спрямленные задние конечности, у кобеля короткий круп и такие же "ножки-столбики".
• Нельзя исправлять недостаток избытком: плоские ребра "править" бочкообразными.
• Делать инбридинг на известного производителя только потому, что он есть в родословных у обоих партнеров. Инбридинг – острейший инструмент селекции и пользоваться им надо крайне осторожно. В любом случае, инбридинг предполагает жесточайшую выбраковку любого щенка с недостатками и пороками экстерьера. Вы готовы на этот шаг?
• Вязать с кобелем только потому, что он Чемпион.
Подбор пар в породе среднеазиатская овчарка – сложнейшая селекционная задача, если вы начинающий заводчик не занимайтесь этим самостоятельно - обратитесь к серьезным профессионалам породы, отдавшим ее разведении многие годы жизни.
Елена
Елена

Сообщения : 3092
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-06-10
Возраст : 58
Откуда : Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

вопросы течки - Страница 5 Empty Re: вопросы течки

Сообщение  сова77 Сб Ноя 02, 2013 7:21 am

вот поэтому я дарушке яйки то и отчекрыжилаWink 
сова77
сова77

Сообщения : 2555
Репутация : 34
Дата регистрации : 2012-03-30
Возраст : 46
Откуда : Барнаул,Алтайский край

http://odnoklassniki.ru/profile/552332733232

Вернуться к началу Перейти вниз

вопросы течки - Страница 5 Empty Re: вопросы течки

Сообщение  Icemama Сб Ноя 02, 2013 9:48 am

Лена, отличная статья, вот прям + много тебе за неё! Действительно, стоит задуматься, прежде чем вязаться.
Icemama
Icemama

Сообщения : 1448
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-24
Возраст : 55
Откуда : Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

вопросы течки - Страница 5 Empty Re: вопросы течки

Сообщение  ольга макеева Сб Ноя 02, 2013 7:42 pm

Лена, спасибо тебе, какая справедливая статья. Ко мне позавчера пришел знакомый в офис, его алабайке 12 месяцев, даваай говорит в следующую вязку с твоей Геркой повяжем, я спрашиваю, зачем тебе, ответ - классика, второй вариант из статьи, что бы не мучался, мужчина ведь. объяснила, что пока не попробовал и не знает, а что потом будешь делать, вроде успокоился, я говорит и не знал, думал, как мужику, надо для здоровья. и это лучший вариант. наша заводчица говорит, иногда притянут суку, с документами, тычут эти документы в лицо, вяжите ее с Буцефалом, он чемпион, а ее не надо размножать, и говорит иногда специально приходится называть поднебесную цену на вязку, чтобы пыл поохладить. Я с одной стороны чуток погордилась Геркой, нам самим Марина предложила вязку, и мы так поняли, что при хорошем результате щенка хочет оставить в питомнике, с другой стороны я напугалась, а вдруг что-то не так пойдет, или при родах или со щенами, тьфу-тьфу-тьфу, или выродит толпень целую. Блин, сколько сложностей. Лен, успокой меня чем-нибудь, все равно чем, я знаю, ты можешьRolling Eyes 
ольга макеева
ольга макеева

Сообщения : 1582
Репутация : 25
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 51
Откуда : украина

Вернуться к началу Перейти вниз

вопросы течки - Страница 5 Empty Re: вопросы течки

Сообщение  Елена Вс Ноя 03, 2013 12:52 am

Леля! Что за паника в рядах? Ну родит Герочка 6-7 классных малышей, так в статье ж написано-На пользу! А по поводу родов тоже не загоняйся раньше времени-природа мать подскажет как и что!!!
Елена
Елена

Сообщения : 3092
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-06-10
Возраст : 58
Откуда : Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

вопросы течки - Страница 5 Empty Re: вопросы течки

Сообщение  Олька Вс Ноя 03, 2013 1:25 am

Оль, ты коньячку к родам купи обязательно. Как Герочка родит первого, ей на язычок плесни 5 капель, и себе рюмочку. Ну а чтоб совсем не волноваться, я не знаю таких методик. Это , девчонки не про нас с вамиRolling Eyes 
Олька
Олька

Сообщения : 4195
Репутация : 42
Дата регистрации : 2011-03-12
Возраст : 57
Откуда : Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

вопросы течки - Страница 5 Empty Re: вопросы течки

Сообщение  ольга макеева Вс Ноя 03, 2013 1:26 am

Спасибо, девченки, что бы я без вас делалаI love you I love you I love you 
ольга макеева
ольга макеева

Сообщения : 1582
Репутация : 25
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 51
Откуда : украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения