АЛАБАЙ-ФОРУМ ПЛАНЕТА ДРУЗЕЙ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как научить Алабая охранять територию

+5
Олена
Улыбай
сова77
Олька
-=Oleg=-
Участников: 9

Перейти вниз

Как научить Алабая охранять територию Empty Как научить Алабая охранять територию

Сообщение  -=Oleg=- Пн Сен 16, 2013 1:23 am

Подскажите пожалуйста как научить мою девочку охранять територию и лаять на чужих. Днем она сидит в вольере и кто бы не входил во двор реакция нулевая,вечером и ночью она свободно гуляет по двору. Девочке 7 месяцев ростил ее доброй и ласковой так как боялся что будет очень агресивной,но наверное перестарался так как собака вобще не может понять чего я от нее хочу когда пытаюсь ее учить лаять на чужих.Подскажите как научить ее охранять двор но и незделать из нее агресивную фурию.
-=Oleg=-
-=Oleg=-

Сообщения : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-04-03
Возраст : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Как научить Алабая охранять територию Empty Re: Как научить Алабая охранять територию

Сообщение  Олька Пн Сен 16, 2013 8:53 am

Вы не ту породу взяли, если хотите, чтоб собака гавкала при виде чужих( да еще в возрасте 7 мес.)
Во первых, азиаты взрослеют поздно и реальная охрана будет после полутора-двух лет.
Во вторых, лай - ни разу не охрана, лай это призыв вожаку(хозяину) - "здесь что то не в порядке, иди, разберись!"
(Для этой цели и мелочь подойдет, нафика такого теленка держать!)
А теперь о главном.Если хотите охранщика вырастить, убирайте собаку, когда к вам приходят гости, не давайте чужим гладить ее( по крайней мере на вашей территории) и Бог Вам в помощь!
( Кстати, идеальная охрана, это кобель+сука)
Олька
Олька

Сообщения : 4195
Репутация : 42
Дата регистрации : 2011-03-12
Возраст : 57
Откуда : Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Как научить Алабая охранять територию Empty Re: Как научить Алабая охранять територию

Сообщение  -=Oleg=- Пн Сен 16, 2013 11:56 am

Вы меня неправильно поняли я не хочу что бы она лаяла как мелоч, но хоть как то отреагировать на то что во двор вошёл чужой человек, а в идеале хоть пару раз гавкнуть что бы уведомить меня о присутствии чужого на территории, сейчас она в лучшем случае просто спит или что мне очень не нравиться бежит ласчится.Вы не подумайте я не хочу что бы она ела всех кто входит во двор именно поэтому я и воспитывал её доброй. Чужих к ней не подпускаю так как днем она в вольере, а гуляет она где то с 19,00 и до утра двор полностью огорожен возможности выйти у неё нет, единственные чужие это с которыми у неё есть контакт это соседская детвора которая приходит к моим детям, но я бы не хотел чтобы она на них даже лаяла. В в общем вот такая выборачная охрана))).
-=Oleg=-
-=Oleg=-

Сообщения : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-04-03
Возраст : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Как научить Алабая охранять територию Empty Re: Как научить Алабая охранять територию

Сообщение  сова77 Пн Сен 16, 2013 12:27 pm

ДА МАЛЕНЬКАЯ ОНА ЕЩЕ.ПОДОЖДИТЕ ЛЕТ ДО ПОЛУТОРА,ТОГДА И НАЧНЕТ ОХРАНЯТЬ ,КАК НАДО.
сова77
сова77

Сообщения : 2555
Репутация : 34
Дата регистрации : 2012-03-30
Возраст : 46
Откуда : Барнаул,Алтайский край

http://odnoklassniki.ru/profile/552332733232

Вернуться к началу Перейти вниз

Как научить Алабая охранять територию Empty Re: Как научить Алабая охранять територию

Сообщение  -=Oleg=- Вт Сен 17, 2013 2:30 pm

Всем огромное спасибо за помощь! Сегодня ночью моя девочка первый раз лаяла на загулявшую компанию которая на повышенных тонах разговаривала  возле нашего забораКак научить Алабая охранять територию 451039623:Как научить Алабая охранять територию 4105804532 
-=Oleg=-
-=Oleg=-

Сообщения : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-04-03
Возраст : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Как научить Алабая охранять територию Empty Re: Как научить Алабая охранять територию

Сообщение  Улыбай Чт Дек 05, 2013 1:27 pm

Вырастить из Алабая охранную собаку? ... Мне кажется эта порода рождена охранять! При всем уважении к мнению! Любой, кто ступит в незакрытую калитку участка, какается...  Улыбай, не особо многословен, но громок сильно! Я помню он еще щеном был, а к папе люди ходили без стука ... генералы там всякие, ветераны всех войн на свете и мой разорался, выхожу на крыльцо (он с детства на цепи)... и на расстоянии возможной не доступности от цепи, стоит бледный герой - генерал (а он весил тогда кг 30, щен). Тут же папа познакомил их, и все, с тех пор он не реагировал, кроме как хвостиком помахать. Другое дело, что нужно знакомить собак, с надежными людьми, кому доверяешь сам... У моего это в крови, его учить не приходилось...
Улыбай
Улыбай

Сообщения : 116
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Как научить Алабая охранять територию Empty Re: Как научить Алабая охранять територию

Сообщение  Михаэль Чт Дек 05, 2013 4:56 pm

Я согласен с Олей, гавкать- не значит охранять. Чтобы собака работала в полном смысле этого слова- нужно пройти с ней курс ЗКС или другой аналогичный, а потом непосредственно на объекте доучивать. Понятно, что алабай будет гавкать рано или поздно, может даже куснуть кого-то, но кроме проблем с законом это ни к чему не приведёт.
Михаэль
Михаэль

Сообщения : 940
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-11
Возраст : 36
Откуда : Israel, Hadera

Вернуться к началу Перейти вниз

Как научить Алабая охранять територию Empty Re: Как научить Алабая охранять територию

Сообщение  Олена Чт Дек 05, 2013 5:42 pm

Я вполне согласна и с Олей и с Мишей. У нас гавкает мелкая Джесика. Просто так, по поводу и без повода. Бара не всегда и не на всех. Обойдет территорию как Мороз-воевода, дозором, на кого буркнет, на кого гавкнет, а на кого и не посмотрит. Но ночом, где бы не была, без разбора несется - орет, а потом разбираеться свои-чужие.
Олена
Олена

Сообщения : 1347
Репутация : 18
Дата регистрации : 2012-05-26
Возраст : 51
Откуда : Житомир

Вернуться к началу Перейти вниз

Как научить Алабая охранять територию Empty Re: Как научить Алабая охранять територию

Сообщение  сова77 Чт Дек 05, 2013 6:38 pm

миша +100!
у нас дар любит поругаться на прохожих. если кто нибудь мимо забора проходит,сначала вздрагивает от того,что дар рявкнет.только человек выдохнул,а тут раджик молча всей тушей бабах! на рабицу и взором тяжелым одаривает. такой своеобразный жуткий тандем))
а вообще радж любит встать на крыльцо и бУхнуть в тишину. не гав,а такой утробный низкий звук -ВУФ! пару раз вуфнет,заявит о себе и дальше делами заниматься.
сова77
сова77

Сообщения : 2555
Репутация : 34
Дата регистрации : 2012-03-30
Возраст : 46
Откуда : Барнаул,Алтайский край

http://odnoklassniki.ru/profile/552332733232

Вернуться к началу Перейти вниз

Как научить Алабая охранять територию Empty Re: Как научить Алабая охранять територию

Сообщение  Юки Сб Дек 21, 2013 12:51 am

А меня очень удивляет этот вопрос , мои девочки очень быстро начали заявлять права на свою территорию.За забором до пары до времени лопухи и душки ,но я их не тороплю и не учу злобности в них это есть и без травли. Подходит время и она сама определит то расстояние ближе которого не подпустит.
Юки
Юки

Сообщения : 879
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-11-18
Возраст : 63
Откуда : Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Как научить Алабая охранять територию Empty Re: Как научить Алабая охранять територию

Сообщение  Олена Вс Дек 22, 2013 1:10 am

Вот вчера приезжаем домой позно вечером, Бара себе в гараже дрыхнет. Я захожу через калитку, закрываю и спиной чувствую, что на меня мчиться злой и страшный Барометр, от одного дыхания можно на секвою залезть. Ну я так быстренько Бара, ЭТО Я. Еще не успела сказать ра (второй слог от Бары), как уже несется доброе, довольной лизательное и скакательное чудовище. Если бы не позвала, то точно откусила кусочек мамки. Когда темно, то она у нас сначала кусает, а потом разбирается свой-чужой.
Олена
Олена

Сообщения : 1347
Репутация : 18
Дата регистрации : 2012-05-26
Возраст : 51
Откуда : Житомир

Вернуться к началу Перейти вниз

Как научить Алабая охранять територию Empty Re: Как научить Алабая охранять територию

Сообщение  Юки Вс Дек 22, 2013 3:24 am

Умница -работает
Юки
Юки

Сообщения : 879
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-11-18
Возраст : 63
Откуда : Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Как научить Алабая охранять територию Empty Re: Как научить Алабая охранять територию

Сообщение  ольга макеева Чт Дек 26, 2013 4:30 pm

ага-ага, мне объяснили, что у алабаек 3 проблемы 1- легкие кости ( одинакового объема алабай и кавказ, кавказ будет весить тяжелее) 2-мягкие зубы (конечно относительно, мне сказали костями 5 раз на день не увлекаться) и плохое зрение в темноте. На счет 1 и 2 не знаю, а вот за зрение точно, если днем она молча бежит к прозрачному забору из рабицы и только потом или лает или нет, то ночью, она сразу бежит и орет. И я то же теперь и детвору научила и сама знаю
, ночью заходишь во двор сразу окликать собаку надо, а то можно не успеть, пока донюхается..... Кстати, у меня чау был та же проблема, малого как-то латанул за ногу, тот резко вышел из дома, а он был в саду на близком расстоянии, и моментально ударил, потом извинялся всеми частями тела, но мы струхнули не хило, я и не ожидала, что вроде такой увалень с виду имеет такую реакцию и главное молча все, пипец.
ольга макеева
ольга макеева

Сообщения : 1582
Репутация : 25
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 51
Откуда : украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Как научить Алабая охранять територию Empty Re: Как научить Алабая охранять територию

Сообщение  Юки Сб Дек 28, 2013 2:28 pm

Чау еще те стервозы ,злопамятные и собственники .Моя главный страж была ,алабаеха ей доверяла полностью и подключалась на помощь ))). Вот думаю может надо большую ,несгрызаемую кость надо оставить оставить чтобы начала собака охранять двор ,раз по другому ее не вдохновляет охрана (хотя повторюсь ) ,должна и так охранять - инстинкт знаете ли вещь серьезная
Юки
Юки

Сообщения : 879
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-11-18
Возраст : 63
Откуда : Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Как научить Алабая охранять територию Empty Re: Как научить Алабая охранять територию

Сообщение  анатолий Чт Янв 26, 2017 11:16 am

Всем здравствуйте. У меня алабай девочка (сука) 1.7 года охраняет территорию только когда хозяева дома. Если ни кого нет так она даже ни на кого ни реагирует. Почему так?

анатолий

Сообщения : 2
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Как научить Алабая охранять територию Empty Re: Как научить Алабая охранять територию

Сообщение  Михаэль Чт Янв 26, 2017 8:30 pm

Вы поподробнее как-то расскажите,что ли...как воспитывали, как дрессировали? Что значит- не реагирует? Приходят чужие, берут её корм, заходят в дом?
Михаэль
Михаэль

Сообщения : 940
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-11
Возраст : 36
Откуда : Israel, Hadera

Вернуться к началу Перейти вниз

Как научить Алабая охранять територию Empty Re: Как научить Алабая охранять територию

Сообщение  анатолий Пт Янв 27, 2017 8:14 am

Всем здравствуйте. Дрессировал собаку сам, основные команды (лежать, сидеть, рядом, голос и дай лапу) мы выполняем. Рассказывали соседи, сам не видел. Когда дома не было ни кого заходила соседка по улице (собака ее не знает, т.к. живем далеко от нее) стучала по окнам звала хозяев. Гретта даже не среагировалла, даже не гавкала. Когда кто то из членов семьи дома собака бросается на всех кто мимо проходит. Так же сосед рассказывал (он ходит за водой мимо моего дома) что собака не реагирует ни как когда днем в рабочее время проходит за водой собака даже из будки не вылезает посмотреть кто идет мимо.

анатолий

Сообщения : 2
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Как научить Алабая охранять територию Empty Re: Как научить Алабая охранять територию

Сообщение  Михаэль Вс Янв 29, 2017 7:42 pm

Значит,она охраняетне территорию,а своё стадо- вас,то есть. Алабаи-пастухи,что тут сделаешь...пока молодая- можно курс ЗКС пройти,научить ребёнка сторожить...но тогда соседка,постучавшая в окно может остаться без некоторых органов типа руки,оно вам надо?
Михаэль
Михаэль

Сообщения : 940
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-11
Возраст : 36
Откуда : Israel, Hadera

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения